Турнир по гиревому спорту памяти Григория Слипченко

Аватар пользователя Ekaterina16

В спортивном комплексе «Олимп» прошел второй областной турнир по гиревому спорту памяти нашего земляка, ветерана спорта, почетного гражданина Топкинского района Григория Николаевича Слипченко.

В соревнованиях приняли участие 111 спортсменов из 11 городов и районов Кузбасса и Новосибирской области. Среди участников 5 мастеров спорта и 9 кандидатов в мастера спорта России. Их приветствовали председатель Федерации гиревого спорта Кемеровской области, мастер спорта России Николай Полетаев, директор департамента по связям с общественностью холдинговой компании «Сибирский цемент» Сергей Филенко, дочь Григория Слипченко Елена. На турнире присутствовали другие почетные гости: ветераны локальных войн и вооруженных конфликтов, директор по внутреннему контролю ООО «Топкинский цемент» Алексей Музыка, ветераны спорта города Топки.

Николай Полетаев вручил благодарственные письма правления Федерации гиревого спорта индивидуальному предпринимателю Сергею Афанасьеву за помощь в проведении турнира и самому возрастному ветерану спорта Борису Крупянко.

Среди зрителей, как выяснилось, были не только любители гиревого спорта и желающие просто поболеть за своих знакомых. Многих привели в «Олимп» светлая память о Григории Николаевиче Слипченко и  уважительное отношение к нему.

-Я не мог не прийти на турнир, - признался председатель совета ветеранов локомотивного эксплуатационного депо   Александр Федорович Матусевич. - Хорошо знал Григория Николаевича. Он несколько раз помогал нам  проводить соревнования по гиревому спорту в депо, был главным судьей. Оставил о себе очень хорошие  воспоминания. Настоящий мужчина, не зря связал свою судьбу с российской армией, офицер. Добрейший души человек, внес огромный вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения, многим ребятам привил любовь к спорту, поставил на правильный путь…

В областном турнире показали свое мастерство, волю к победе  юноши и мужчины, девушки и  женщины.  На соревнованиях также выступили ветераны спорта разных возрастных и весовых категорий.

Неплохих результатов добились спортсмены нашей территории. Так, среди юношей 17-18 лет в весовой категории  73 кг в толчке гири 24 килограмма  вторым стал Николай Князев, четвертым – Семен Морочко. Ребята тренируются у Павла Рогонова.

Родион Шабальянов 2001 года рождения в весовой категории 68 килограммов в толчке гири 24 кг по длинному циклу занял второе место (тренер Николай Галковский). Воспитанники Григория Слипченко  Кирилл Калугин и Роман Медведев (оба 1988 года рождения) в своих весовых категориях 78 и 73 кг тоже завоевали «серебро».

Среди ветеранов 40-49 лет в абсолютной весовой категории  в рывке гири 24 килограмма на вторую ступень пьедестала поднялся мастер спорта Павел Рогонов, на третью – Дмитрий Лебедев. В рывке гири  16 кг отличились спортсмены 50 лет и старше. Победителем стал  кандидат в мастера спорта России Николай Зиновей, который прошел школу Григория Слипченко, третье место занял  Владимир Каменев.

Зрелищным и ярким было  выступление представительниц прекрасной половины. В рывке гирь 12 килограммов полную победу одержали девушки 14-18 лет из Березовского, занявшие первое, второе, третье и последующие места (Злата Тихая, Анастасия Трушинская, Варвара Костюченко, Дарья Меденцева, Ирина Бабанакова, Татьяна Колыхалова). Среди женщин в рывке гири 16 кг победителем стала мастер спорта Екатерина Бобришева, третий результат показала Ирина Леонова из того же города, второй – Наталья Лизунова из Полысаева.

В гиревой эстафете соревновались  команды территорий из пяти человек: три мужчины и  две женщины. Каждый их них выступал  в разных дисциплинах. Команда Топкинского района завоевала второе место, уступив лишь один подъем гири спортсменам из города Полысаево.

Победители и призеры в каждой весовой категории в личном зачете и команды, занявшие 1, 2, 3 места, награждены медалями и дипломами.

Организаторы турнира памяти Григория Николаевича Слипченко – комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации Топкинского муниципального района, холдинговая компания «Сибирский цемент» и Федерация гиревого спорта Кемеровской области.

Участники турнира высоко оценили спортивное движение в нашем районе и уровень подготовки состязаний памяти нашего земляка, поблагодарили топкинцев за радушный прием.